Меню

Какие документы необходимо подготовить до защиты диссертации?

За 3 месяца до защиты диссертации важно предоставить перечень документовНаучные статьи должны быть к этому времени уже опубликованными в рецензируемых журналах

Итак, что важно знать о докторских диссертациях?

В какой диссертационный совет соискатель может представлять информацию?

В соответствии с п.15 Положения о присуждении учёных степеней, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 (далее по тексту – Положение) соискатель ученой степени имеет право представить диссертацию к защите в любой диссертационный совет. При этом научная специальность, по которой выполнена диссертация, должна соответствовать научной специальности и отрасли науки, по которой диссертационному совету Министерством образования и науки Российской Федерации предоставлено право проведения защиты диссертаций.

Диссертационный совет отказывается принимать диссертацию к защите. Законно ли это?

Пункт 20 Положения содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в приёме диссертации к защите, таковыми являются:
а) несоответствие соискателя ученой степени требованиям, необходимым для допуска его диссертации к защите;
б) несоответствие темы и содержания диссертации научным специальностям и отраслям науки, по которым диссертационному совету предоставлено право принимать к защите диссертации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 21 Положения;
в) невыполнение требований к публикации основных научных результатов диссертации, предусмотренных пунктами 11 и 13 Положения;
г) использование в диссертации заимствованного материала без ссылки на автора и (или) источник заимствования, результатов научных работ, выполненных соискателем ученой степени в соавторстве, без ссылок на соавторов;
д) представление соискателем ученой степени недостоверных сведений об опубликованных им работах, в которых изложены основные научные результаты диссертации;
е) представление диссертации лицом, которому в соответствии с пунктом 17 Положения запрещается представлять к защите диссертацию в данный диссертационный совет.
Во всех остальных случаях отказ в приёме диссертации к защите не является законным.

В процессе представления и защиты диссертации диссертационным советом допущены нарушения, в результате которых решение диссертационного совета отменено. Кто отвечает за организацию работы совета?

В соответствии с пунктом 6.2 Положения о совете по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук, утверждённого Приказом Минобрнауки России от 13.01.2014 N 7 (ред. от 09.12.2014) «Об утверждении Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» (Зарегистрирован в Минюсте России 24.02.2014 N 31404) (далее – Положение) за соответствие состава и деятельности диссертационного совета требованиям Положения и иных нормативных правовых актов отвечает руководитель организации, на базе которой создан диссертационный совет.

При защите диссертации были допущены нарушения процедуры защиты, повлиявшие на объективность принятия решения. Что делать в такой ситуации?

В случае если при представлении диссертации к защите и защите допущены процедурные нарушения, в течение 2 месяцев со дня принятия диссертационным советом решения, может быть подана апелляция (до выдачи диплома о присуждении учёной степени). Содержание апелляции, порядок и сроки её подачи установлены разделом V Положения о присуждении учёных степеней, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842.

Диссертационный совет принял необоснованное решение о присуждении учёной степени, вопрос о выдаче диплома рассматривается в Министерстве образования и науки РФ. Куда и как жаловаться?

В случае несогласия с решением диссертационного совета, при условии, что решение о выдаче диплома о присуждении учёной степени Министерством образования и науки РФ (далее – Министерство) ещё не принято, лицо, не согласное с решением диссертационного света, вправе обратиться в Министерство с заявлением о необоснованности присуждения учёной степени. Требования, предъявляемые к заявлениям о необоснованности лишении учёной степени, изложены в ст.43 Положения о присуждении учёных степеней, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842

Диплом об учёной степени выдан лицу, работа которого не соответствует требованиям Положения о присуждении учёных степеней.

В случае если учёная степень присуждена с нарушением критериев, установленных пунктами 9-14 Положения о присуждении учёных степеней, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842, в Министерство образования и науки Российской Федерации может быть подано заявление о лишении учёной степени. Порядок подачи, содержание и сроки рассмотрения заявления о лишении учёной степени установлены разделом VI Положения.

Какую научную специальность выбрать при представлении соискателя к присвоению ученого звания?

При определении научной специальности, по которой будет осуществляться представление соискателя к ученому званию, необходимо руководствоваться:
а) соответствием направленности читаемых соискателем ученого звания курсов лекций или дисциплин, по которым проводятся иные виды занятий научной специальности;
б) тематикой опубликованных соискателем за последние 3 года учебных изданий и научных трудов в рецензируемых изданиях;
в) областям исследований научной специальности в соответствии с ее паспортом.

Сохраняется ли стаж непрерывной работы на должности профессора (доцента) при переходе на другую кафедру в одной организации (в разных организациях)?

Согласно подпункту «а» пунктов 9, 11, 13, 15, 17 и 19 Положения о присвоении ученых званий соискатель ученого звания должен отработать непрерывно 2 года на должностях, предусмотренных подпунктом «в» пунктов 8, 10, 16 и 18, подпунктом «д» пункта 12 и 14 Положения о присвоении ученых званий в организации, которая будет осуществлять его представление к ученому званию.
Перевод на другую кафедру в одной организации на должность ранее занимаемую или должность, указанную в перечисленных выше пунктах Положения о присвоении ученых званий, не прерывает стажа работы преподавателя и по истечению 2-х лет работы на этих должностях соискатель имеет право представления к искомому ученому званию при условии соблюдения других требований и критериев, установленных для лиц, претендующих на присвоение ученого звания.

Исчисление стажа работы в должности доцента (профессора, заведующего кафедрой, декана факультета) начинать отсчитывать с момента назначения на должность по приказу или после прохождения конкурса (выборов)?

При представлении к ученому званию стаж работы на перечисленных должностях отсчитывается с момента фактического назначения на перечисленные штатные должности, по приказу (распоряжению) работодателя, изданному на основании заключения трудового договора.

Засчитывается ли в стаж научной и педагогической деятельности срок обучения в аспирантуре?

Согласно пункту 47 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814, действующего в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации об образовании и государственной научной аттестации, выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

Возможно ли представление соискателя к ученому званию по научной специальности отличной от тематики его диссертации?

В Положении о присвоении ученых званий отсутствует требование о соответствии темы диссертации соискателя ученого звания научной специальности, по которой будет осуществляться представление к ученому званию.

Как можно подтвердить стаж педагогической работы по специальности?

Наличие стажа педагогической работы по научной специальности можно подтвердить заверенными выписками из индивидуального плана работы в организации, которые должны содержать информацию об основных видах учебной работы (курс лекций, практические занятия, семинары, лабораторные работы) с указанием названия дисциплин (специальности), а также по каким образовательным программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка научно-педагогических кадров) или программам дополнительного профессионального образования (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) осуществляется образовательная деятельность в соответствии с учебным планом.

Как определить 0,25 ставки, если к ученому званию представляется начальник (заместитель начальника факультета, директор филиала, главный научный сотрудник) образовательной или научной организации, ведущий педагогическую работу на условиях почасовой оплаты?

Если соискатель ученого звания работает на руководящей должности или на должности научного сотрудника и осуществляет образовательную деятельность по аккредитованным образовательным программам высшего образования или образовательным программам дополнительного профессионального образования по дополнительному соглашению к основному трудовому договору или в соответствии с внутренними локальными нормативными актами в организации, которая будет осуществлять его представление к ученому званию, то для подтверждения ведения педагогической деятельности на 0,25 ставки необходимо представить копию внутреннего локального нормативного акта организации, утверждающего верхний предел учебной нагрузки, дифференцированный по должностям профессорско-преподавательского состава. Исходя из этого предела следует произвести расчет 0,25 ставки и подтвердить фактическое выполнение педагогической деятельности соискателя ученого звания справкой по форме установленного образца (приложение № 7 приказа Минобрнауки России от 4 февраля 2014 г. № 81).

Все ли научные труды должны быть опубликованы в рецензируемых журналах или только опубликованные за последние 5 лет (для профессора) и 3 года (для доцента)?

Требование подпункта «д» пункта 9 и подпункта «г» пункта 11 Положения о присвоении ученых званий подразумевает наличие у соискателя опубликованных по научной специальности, указанной в аттестационном деле, научных трудов в рецензируемых изданиях за последние 5 лет для профессоров и последние 3 года для доцента.

Научные труды могут быть опубликованы в любом рецензируемом журнале или только из списка журналов ВАК?

Научные труды должны быть опубликованы в рецензируемых научных изданиях, требования к которым и правила формирования в уведомительном порядке перечня которых устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.
С перечнем рецензируемых изданий можно ознакомиться на официальном сайте vak.ed.gov.ru в разделе «Нормативно-справочная информация», подраздел «Перечень рецензируемых научных изданий».
Научные труды, не вошедшие в вышеуказанный перечень, не учитываются при присвоении ученых званий.

Что понимать под учебными изданиями? Можно ли учитывать внутривузовские издания как методические рекомендации, справочники, инструкции.

Перечень учебных изданий, который может быть включен в список опубликованных учебных изданий и научных трудов, приведен в разделе II примечания к приложению № 2 приказа Минобрнауки России от 4 февраля 2014 г. № 81. В указанный перечень методические рекомендации не входят. В соответствии с ГОСТом 7.60-2003 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» справочники и инструкции к учебным изданиям не относятся.

Как правильно оформлять справку-представление в части указания наличия ученой степени и ученого звания, если в год присвоения ученого звания дипломы или аттестаты выдавались не на основании приказа организации?

Данную информацию необходимо вносить в соответствии с записями, имеющимися в дипломе или аттестате.

По какой форме писать согласие на обработку персональных данных?

В соответствии со статьей 9 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» при оформлении аттестационных документов соискатель ученого звания дает свободно, своей волей и в своем интересе согласие на обработку персональных данных, которое должно содержать в себе следующую информацию:
— фамилию, имя, отчество, адрес, номер основного документа, удостоверяющего личность соискателя, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем органе;
— наименование и адрес оператора, получающего согласие соискателя (Министерство образования и науки Российской Федерации по адресу: Ул. Люсиновская, д. 51, г. Москва);
— цель обработки персональных данных (исполнение полномочий Минобрнауки России по предоставлению государственной услуги по присвоению ученого звания);
— перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие соискателя (персональные данные, содержащиеся в аттестационных документах);
— перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных (любое действие или совокупность действий с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, включая обмен (прием и передачу), сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, извлечение, использование, передачу, уничтожение, создание информационных систем персональных данных);
— срок, в течение которого действует согласие соискателя на обработку персональных данных (срок, установленный нормативно-правовыми актами Российской Федерации);
— подпись соискателя.

Можно ли представлять соискателей как деятелей искусства, с почетным званием заслуженный работник культуры Российской Федерации или с республиканскими почетными званиями?

Представление к ученому званию соискателей в области искусства при наличии почетного звания заслуженный работник культуры Российской Федерации или с республиканскими почетными званиями Положением о порядке присвоения ученых званий не предусмотрено.

Как учитывать количество учеников из ансамблей?

Если соискатель ученого звания ведет занятия по камерному ансамблю, хоровому или оркестровому дирижированию, то ансамбль (хор, оркестр) — это один ученик, если по инструментальному исполнительству или вокалу, то ученик, вошедший в ансамбль (хор, оркестр), который стал лауреатом на международном, всероссийском конкурсе, фестивале, учитывается как самостоятельное лицо, но для этого нужно подтвердить состав творческого коллектива (ансамбля, хора, оркестра), ставшего победителем конкурса (фестиваля).

Обязательно ли вести педагогическую работу в НИИ, где работает соискатель или можно в другом образовательном учреждении высшего образования?

В подпункте «б» пунктов 9, 11, 13 и 15 Положения о присвоении ученых званий оговорено, что соискатель должен осуществлять педагогическую деятельность не менее чем на 0,25 ставки (в том числе на условиях совместительства) по образовательным программам высшего образования и (или) дополнительного профессионального образования по научной специальности, указанной в аттестационном деле, в организации, представившей его к присвоению ученого звания.
Соответственно соискатель должен осуществлять педагогическую деятельность в НИИ.

Обязательно нужно размещать аттестационные документы соискателя ученого звания в системе ЕГИСМ?

Если организация, осуществляющая представление преподавателей к ученому званию, имеет доступ к Единой государственной информационной системе мониторинга процессов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации (ЕГИСМ), то аттестационные документы и другие документы аттестационного дела соискателя одновременно с почтовым отправлением должны размещаться в этой системе.
Если организация не имеет доступа к системе ЕГИСМ, то необходимо принять меры по решению этого вопроса. С правилами подключения организации к ЕГИСМ можно ознакомиться на сайте vak.ed.gov.ru в разделе «Единая информационная система» (письмо Минобрнауки России от 3 апреля 2014 г. № 13-1849 «О подключении к единой информационной системе», размещенное 5 августа 2014 г.).

Учитывается ли ученое звание старший научный сотрудник как наличие у соискателя ученого звания доцента?

Учитывается, если присвоение ученого звания старшего научного сотрудника подтверждено аттестатом, выданным государственными органами бывшего Союза ССР и Российской Федерации, ранее наделенными соответствующими функциями в области государственной аттестации научных и научно-педагогических работников (статья 2 постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 74).

Как заказать?

Воспользоваться формой заказа: Воспользоваться круглосуточной горячей линией: 8-800-333-87-10 Написать нам в WhatsApp / Viber: 8 906 968 1740 Связаться с нами по Skype: kandidat5 Или написать нам на почту: zakaz@kandidat5.ru

Отзывы

Почему мы?


Высокое качество и индивидуальность выполненных работ

Мы бесплатно осуществляем все доработки в рамках заявленных Вами требований

Квалифицированные авторы

Полная стоимость оплачивается по факту готовности

Мы не распространяем личную информацию о заказчике

Предоставление услуг на основании заключаемого договора